[Наименование организации]
Должностная инструкция
г. Москва «__» _____________ 20__ г. Рег. N ___
Утверждаю
[Наименование должности] [Наименование организации]
______________/___[Ф.И.О.]___/
Главный специалист
финансово-экономической службы банка
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность главного специалиста финансово-экономической службы [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Банк).
1.2. Главный специалист финансово-экономической службы назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке по представлению руководителя финансово-экономической службы Банка.
1.3. На должность главного специалиста финансово-экономической службы Банка назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по профилю работы со специализацией по конкретному направлению деятельности структурного подразделения, стаж финансово-банковской работы не менее 3 лет.
1.4. Главный специалист финансово-экономической службы подчиняется непосредственно руководителю финансово-экономической службы Банка.
1.5. Главный специалист финансово-экономической службы должен знать:
- законодательные и нормативные правовые акты, руководящие и методические материалы по организации финансовой работы в Банке;
- приказы, ведомственные инструкции и нормативные документы по вопросам, касающимся деятельности Банка;
- экономику Банка;
- начисления и уплаты платежей в государственный бюджет, налоговые органы, банковские учреждения и внебюджетные фонды;
- перспективы развития финансово-экономической системы и стратегическое направление деятельности Банка;
- основы научной организации труда;
- систему финансовых методов, обеспечивающих управление финансовыми потоками;
- установленную отчетность о финансовой деятельности Банка, порядок и сроки ее составления;
- Правила внутреннего трудового распорядка, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
1.6. На время отсутствия главного специалиста финансово-экономической службы (командировка, отпуск, болезнь) его обязанности исполняет специалист финансово-экономической службы Банка либо лицо, назначенное в установленном порядке.
2. Функциональные обязанности
Главный специалист финансово-экономической службы Банка исполняет следующие обязанности:
2.1. Самостоятельно выполняет наиболее сложные работы, в том числе требующие значительной аналитической деятельности, и отвечает за состояние дел по одному из основных направлений деятельности Банка.
2.2. Принимает участие в разработке нормативных, методических и инструктивных материалов, а также справок и различных информационных материалов, относящихся к работе финансово-экономической службы Банка.
2.3. Систематически анализирует состояние работы финансово-экономической службы Банка по закрепленному за ним направлению деятельности и готовит предложения по ее улучшению.
2.4. Способствует внедрению в работу структурного подразделения Банка наиболее прогрессивных и эффективных методов работы.
2.5. Изучает, обобщает и анализирует деятельность филиалов Банка, если таковые существуют, оказывает им необходимую методическую помощь в работе по закрепленным за финансово-экономической службой Банка направлениям деятельности и готовит положения по улучшению этой работы.
2.6. При необходимости консультирует специалистов Банка (его филиалов) и клиентов по вопросам, касающимся его компетенции.
2.7. Принимает участие в проверках деятельности филиалов Банка, осуществляет контроль над своевременным устранением выявленных недостатков.
3. Права
Главный специалист финансово-экономической службы Банка имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководства Банка, касающихся его деятельности.
3.2. Запрашивать лично или через руководство Банка от руководителей структурных подразделений и иных специалистов необходимую информацию, материалы и документы, необходимые для исполнения его должностных обязанностей.
3.3. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разрешения руководства Банка).
3.4. Требовать от руководства Банка оказания содействия в исполнении им своих должностных обязанностей и прав.
3.5. Представлять интересы Банка в сторонних организациях по вопросам, связанным с его профессиональной деятельностью.
4. Ответственность
Главный специалист финансово-экономической службы Банка несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, предусмотренных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей трудовой деятельности, — в пределах, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Причинение материального ущерба — в пределах, предусмотренных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
5. Условия работы
5.1. Режим работы главного специалиста финансово-экономической службы определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Банке.
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «__» _______ 20__ г.
(подпись)
![]() |
Скачайте прямо сейчас бесплатную книгу:
«Эффективные продажи для новичков» |


Позвольте представиться. Меня зовут Юлия Марзан. Я работаю в торговле с 2001 года. Начинала карьеру простым продавцом-консультантом. С 2006 года работала менеджером по продажам, затем директором магазина строительных материалов, с 2008 года и до сих пор - директором продуктового магазина.