Умение задавать вопросы

Как правильно задавать вопросыПри необходимости что-то узнать, надо спрашивать. Здесь очень пригодиться умение задавать вопросы. Правильно задавая вопросы, грамотный продавец может сформировать потребность в товаре или услуге.

Вопросы – это инструмент активного и целенаправленного получения информации и в то же время способ переключения мысли собеседника в нужном направлении (необходимую «рамку» разговора).

Ведение переговоров – это искусство задавать правильные вопросы, умение слушать и поддерживать контакт.

Целесообразно задавать вопросы по принципу «воронки»:  от выяснения его общих обстоятельств и отношения в целом к деловому предложению – к  конкретизации и уточнению деталей для выявления его интересов и условий их удовлетворения.

Например, при заинтересованности – уточнение, что именно интересует. А в случае отказа или сомнения – в чем причины. Если нет таких результатов, значит, встреча с клиентом прошла впустую.

Имеет значение и порядок, в котором вы будете задавать вопросы.

В самом начале беседы задавайте, в основном, открытые вопросы (2 — 3 вопроса) – с их помощью вы соберете наибольшее количество информации. Этих вопросов не должно быть слишком много, чтобы не вызвать раздражение клиента. Кроме того, позаботьтесь о достаточно четкой формулировке – вопросы должны быть понятны клиенту.

Ответы клиента на открытые вопросы позволяют сузить темы возможного разговора. Чтобы убедиться в том, что вы правильно поняли клиента, используйте уточняющие вопросы (не более 1).

Ближе к середине разговора начинайте задавать наводящие вопросы (1 — 2). Они помогут вам «подвести» клиента к нужной теме разговора и получить его согласие обсудить эту тему. Так вы еще больше сузите предмет разговора.

Чтобы разговор не выходил за рамки определенных границ, можно воспользоваться альтернативными вопросами (не более 1).

В самом конце разговора, когда клиент уже понял важность обозначенной вами темы, используйте закрытые вопросы (не более 1 вопроса), чтобы получить решительное и однозначное подтверждение, что тема разговора для клиента действительно  ценна и интересна.

Таким образом, постепенно сужая список обсуждаемых вопросов, вы будете говорить не обо всем понемногу, а только на важные и интересные для клиента темы.

Сколько быть вопросов?

Количество вопросов, которые вы зададите клиенту, должно быть подобрано оптимально. Если их будет слишком много, клиент устанет и потеряет интерес к разговору. Если вопросов будет слишком мало, вы можете произвести впечатление человека, который судит о предмете, оперируя слишком малым количеством информации.

На основании приведенных цифр, число вопросов должно быть от 4 до 8. Это очень мало, но вполне достаточно для получения необходимой информации. Но только в том случае, если вопросы тщательно продуманы и спланированы.

Профессиональные продавцы практически никогда не придумывают вопросы в процессе беседы, а заранее готовят «шпаргалки», в которых пишут несколько десятков вариантов вопросов, которые они задают на первой встрече с клиентом.

Списки вопросов очень сильно отличаются в зависимости от специфики продаваемого товара, а благодаря большому их количеству, всегда можно выбрать подходящий для конкретной ситуации вариант.

Каждый начинающий предприниматель задает себе вопрос: «Какая бизнес идея для города N принесет максимальную прибыль?». Самое главное – выбрать из множества идей ту, которая подходит именно вам, и идти до конца. Только упорство поможет достичь поставленной цели.

Скачайте прямо сейчас бесплатную книгу:

«Эффективные продажи для новичков»

Ваше имя *
Ваш e-mail *
Читателей:
* Гарантирую, что ваши личные данные не будут переданы третьим лицам.

Категория: Потребности клиента | 18 августа 2010 | Комментариев нет | Просмотров: 5393
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой:
Подпишитесь на обновления сайта:

Позвольте представиться. Меня зовут Юлия Марзан. Я работаю в торговле с 2001 года. Начинала карьеру простым продавцом-консультантом. С 2006 года работала менеджером по продажам, затем директором магазина строительных материалов, с 2008 года и до сих пор - директором продуктового магазина.

На протяжении работы я изучала технологию продаж, чтобы научить продавцов работать более эффективно. На основе этих знаний в 2009 году появился сайт Prodawez.ru, на котором вы сейчас находитесь.

Материалы сайта будут полезны и начинающим продавцам, и тем, кто в торговле уже не один год. Главное, чтобы у вас было желание учиться чему-то новому. Если это так, нам по пути.

Оставить комментарий